260 лет назад родился А.Ф. Ланжерон, русский военный деятель, граф

13.01.2023

Александр Ланжерон

русский военный деятель французского происхождения, граф

Александр Ланжерон (Портрет работы Джорджа Доу, Военная галерея Зимнего Дворца, Эрмитаж, Санкт-Петербург, )Александр Ланжерон (Портрет работы Джорджа Доу, Военная галерея Зимнего Дворца, Эрмитаж, Санкт-Петербург, )

Александр Федорович Ланжерон родился в Париже 13 января 1763 года в аристократической дворянской семье. В 1790 году Французская революция заставила его покинуть страну и уехать в Россию, где он стал полковником сибирского гренадерского полка.

Ланжерон отличился в войне против Швеции, а затем в русско-турецкой войне 1787-1791 годов.  Он принимал участие в штурме крепости Измаил под командованием Суворова,  где был тяжело ранен.

После участия во многих европейских военных конфликтах, в том числе  участия в битве под Аустерлицем, в 1815 году Ланжерон был назначен  Херсонским военным губернатором и градоначальником Одессы.

В Одессе он открыл Лицей Ришельё для элиты: только дети торговцев и греческих иммигрантов могли получить в нем место. При Ланжероне началась постройка Одесских Ботанических садов и Приморского бульвара. Самой большой заслугой Ланжерона как градоначальника было введение порто-франко в 1819 году. Это позволило ввозить и вывозить товары без таможенных пошлин. В 1823 году Ланжерон был освобожден от своих обязанностей по состоянию здоровья.

Частым гостем в доме Ланжерона был сам Пушкин во времена своей южной ссылки. Ланжерон, который сам немного писал, постоянно мучил поэта чтением своих стихов и трагедий, но дружбе это не помешало. Их дружеские отношения продолжились затем в Петербурге - после того, как они оба покинули Одессу.Хочу такой сайт

Всю жизнь Ланжерон боялся умереть от холеры. Именно она его погубила.

Умер Александр Федорович Ланжерон (4) 16 июля 1831 года в Санкт-Петербурге и был похоронен в католической церкви Одессы.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.01.2023

Дата обновления: 13.01.2023

Дата публикации: 13.01.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».